ЕСТЬ ВОПРОСЫ? СВЯЗАТЬСЯ
English Ukrainian

Блог

Как изменить логотип, отображаемый в ANSYS Workbench?

Как изменить логотип, отображаемый в ANSYS Workbench?

С гордостью предоставьте лицо вашей компании всему миру! Разместите ваш логотип в интерфейсе ANSYS!

Наверняка вы задавались вопросом:  «Как сделать презентацию большого проекта, доклад на конференции  или технический отчет особенными, выделить их из сотен других?». Вам тоже надоел вид графической области, по умолчанию предлагаемый ANSYS? Последние версии ANSYS стали выглядеть как-то совсем заурядно, учитывая использование для логотипа шрифта, похожего на Arial Narrow. Но есть решение! Теперь вы сможете достойно украсить свой проект и показать людям свой уровень, выгодно выделившись среди остальных докладчиков!

В этой заметке вы найдёте информацию о том, как заменить логотип ANSYS, размещённый в правом верхнем углу модуля Mechanical [примечание переводчика: оригинал статьи также содержит информацию об изменении логотипа и фонового изображения в интерфейсе Mechanical APDL]. Используемая вместо логотипа картинка ограничена только вашей фантазией – будь то ваш домашний любимец или логотип вашей компании!

ANSYS - Отображение логотипа компании в графической области ANSYS Workbench Mechanical

Обратите внимание, что описанные действия выполнялись в операционной системе Windows. В Linux результаты могут быть иными. В конце исходной статьи представлены ссылки на загрузку вспомогательных файлов и картинок, описанных в данной заметке.

Также учтите, что описанные действия возможны только для версии 14.5.7 и новее. Доступ к необходимым файлам может быть ограничен в зависимости от политики прав доступа, используемой вашей компанией. Скажем, вы можете использовать сетевую версию ANSYS, контроль над установкой и настройкой которой осуществляет IT-отдел. В этом случае вы не сможете внести необходимых изменений.

Некоторые модули Workbench отображают привычный нам логотип компании ANSYS в правом верхнем углу экрана, как показано на рисунке 2. Как минимум для модулей Design Modeler, Mechanical и Finite Element Modeler возможно изменение этого изображения путем замены *.PNG файла, который используется программой при выводе логотипа. Это не так-то уж и сложно. Для некоторых других модулей картинка должна быть подменена в других местоположениях, но в данной статье мы не будем касаться этих вопросов.

ANSYS - Стандартное месторасположение логотипа ANSYS в модуле Mechanical

Откройте «Проводник» и найдите папку  [ANSYSInstallDir]\v##\commonfiles\images (например, C:\Program Files\ANSYS Inc\v161\commonfiles\images). Найдите файл ANSYS_blk_lrg.png. Это тот самый файл, к  которому обращается WB, когда вы выбираете «Black logo» в настройках программы (ниже я напишу об этом подробнее). На этом этапе вам лучше изменить имя файла на какое-нибудь другое, к примеру,  ORIGINAL.png – на случай, если захотите вернуться к нему позже. В зависимости от версии Windows и ее настроек, при переименовании файла может появиться всплывающее окно, требующие подтверждения прав администратора. Нажмите «ОК» или «Продолжить», чтобы подтвердить разрешение. В эту же папку вам следует разместить созданное вами изображение, но только после того, как вы прочтёте инструкции ниже. Можно подготовить изображение где-то в другом месте, скажем на рабочем столе Windows, и уже после этого переместить готовое изображение в оговоренную выше папку.

Обратите внимание, что размеры исходного файла – 129 на 96 пикселей. Не обязательно, чтобы ваше новое изображение имело такие же размеры. Но если оно будет чрезмерно велико, то займёт существенную часть графического пространства и будет визуально навязчивым. Можете попробовать различные размеры, чтобы подобрать оптимальный. Для изменения размера изображения можно воспользоваться любым графическим редактором, даже Windows Paint.

При подготовке вашего нового изображения желательно (но при этом совсем не обязательно) сделать прозрачный фон. На рисунке 3 показан пример логотипа с непрозрачным фоном, он частично перекрывает модель при её перемещении и масштабировании. Этого нежелательного эффекта можно избежать, если использовать графический редактор, поддерживающий изображения с прозрачным фоном. В частности, Windows Paint имеет такую возможность. Существует и другой способ создания прозрачного фона: соответствующий инструмент для задания прозрачного фона есть в редакторе презентаций PowerPoint. После применения этого инструмента можно сохранить полученное изображение, эта команда доступна в контекстном меню по нажатию правой кнопки мыши. Как мне кажется, PowerPoint довольно неплохо справляется с этой задачей. Однако недостаточное разрешение исходного изображения и особенности алгоритма обработки, реализованного в используемом программном обеспечении, могут приводить к неудовлетворительному результату, проявляющемуся в виде дефектов по контуру изображения. Для устранения подобных проблем следует использовать изображение большего разрешения, в котором цветовой переход между фоном и самим изображением будет более отчетливым. Учтите, что некоторое программное обеспечение при изменении размера изображения не сохраняет прозрачность фона, в этом случае надо сначала изменять размер. Пример качественно встроенного логотипа показан на рисунке 4.

ANSYS - Логотип компании с непрозрачным фоном в модуле Mechanical

 

ANSYS - Логотип компании с прозрачным фоном в модуле Mechanical

Как только вы завершите работу над своим изображением, переименуйте его в ANSYS_blk_lrg.png и поместите в вышеупомянутую папку. Опять же, эта операция может потребовать администраторских прав доступа. В остальном все просто. Откройте Workbench и зайдите в настройки:

Tools  → Option

Выберите «Appearance» из списка в левой части окна. Затем выберите в строке «ANSYS Logo» значение «Black», как показано на рисунке 5. Кстати, в этом окне есть и другие настройки отображения, которые вы можете изменить по желанию. Нажмите «ОK» – теперь можно открывать  Design Modeler, Mechanical или Finite Element Modeler и любоваться результатом.
 

ANSYS - Настройки отображения в ANSYS Workbench

В конце исходной статьи вы сможете найти ссылку на загрузку примеров изображений, которые можно попробовать установить в графической области вместо логотипа.

 

Источник: http://www.simutechgroup.com/FEA/fea-tips-tricks-ansys-customize-logo.html
Автор:  Jay Pathak

Facebook - ANSYS Soft Engineering Group

© 2010-2021 ANSYS | Софт Инжиниринг Групп. All rights reserved
Украина, 03127 Киев, Пр-т Академика Глушкова, 1
Тел. +38 044 494 4460 | карта сайта | Комплаенс

ansys certified channel partner

Search