ЕСТЬ ВОПРОСЫ? СВЯЗАТЬСЯ
English Ukrainian

Блог

Основы успешной разработки встроенных приложений, критичных с точки зрения безопасности

ANSYS Основы успешной разработки встроенных приложений, критичных с точки зрения безопасности

Распространение интернета вещей и умных устройств существенно увеличило необходимость в разработке программного обеспечения (ПО) для управления этими устройствами, причём зачастую это ПО является критичным с точки зрения безопасности. Сегодня только в нефтегазовой отрасли трудятся около 400 тысяч разработчиков ПО и системных инженеров! В сфере энергетики, и особенно атомной энергетики, использование программного обеспечения в обеспечении контроля и управления системами достигло невиданных высот. В объектах аэрокосмической техники средний размер кода увеличился в 5 раз за последнее десятилетие. В современных транспортных средствах объём кода встроенных приложений может достигать 10 миллионов строк!

При разработке встроенных приложений крайне важно убедиться, что программное обеспечение управляет объектом должным образом. Любая ошибка в коде может привести к катастрофическим результатам. При валидации и верификации встроенных приложений инженеры сталкиваются с различными трудностями. Задачи разработки и поддержания актуальности методики тестирования, собственно проведение тестирования и определение того, какая часть кода была проверена при тестировании (coverage analysis), являются довольно длительными этапами разработки приложений, зачастую требующими большой доли ручного труда. К тому же, задержка с проведением тестирования будет означать, что ошибки в программном обеспечении будут найдены уже на поздних стадиях разработки и потребуют существенных усилий по доработке и исправлению кода. В некоторых случаях, требования к программному обеспечению являются нереалистичными либо не до конца отображают потребности пользователя. К тому же, проект может быть документирован в недостаточной степени, а среда для запуска процесса тестирования должна моделировать различные аппаратные платформы, на которых планируется использовать разрабатываемое ПО. И в завершении всего этого, процесс тестирования должен обеспечить полное отсутствие ошибок, особенно для приложений, критичных с точки зрения должного функционирования систем.

Так как же можно ускорить процесс разработки приложений и обеспечить должный уровень процесса тестирования, особенно если разрабатываемое ПО должно соответствовать строгим требованиям таких стандартов, как DO-178C или ИСО 26262?

Компания ANSYS предоставляет новый инструмент для автоматизации тестирования и валидации встроенных приложений, а также любых других задач тестирования! Модуль ANSYS SCADE Test был специально разработан для удовлетворения самым строгим требованиям заказчиков.

Модуль ANSYS SCADE Test был специально разработан для удовлетворения самым строгим требованиям заказчиков

SCADE Test является частью семейства продуктов для разработки встроенных приложений ANSYS SCADE, позволяющего снизить сроки разработки сложных систем и их программного  обеспечения. Для заданных требований к разрабатываемой системе и ПО SCADE Test предоставляет полный набор инструментов для тестирования и валидации ПО, включая валидацию требований, разработку тестов и управление тестированием. Такое использование SCADE позволяет обеспечить соответствие разрабатываемой системы предъявляемым требованиям. SCADE позволяет выполнять тестирование на исходной платформе (on host), решать задачи системного моделирования и определять, какая часть кода была проверена в процессе тестирования (code coverage analysis), и управлять процессом тестирования таким образом, чтобы проверить все аспекты модели разрабатываемого объекта. После того, как по результатам тестирования делается заключение о соответствии разрабатываемого приложения заданным требованиям, производится автоматическая генерация кода и тестирование непосредственно на объекте. SCADE Test позволяет выявлять ошибки во встроенном ПО на ранних этапах разработки, когда стоимость работ по их устранению является минимальной.

Если вы хотите лучше разобраться в возможностях SCADE Test, можете ознакомиться с материалами этого вебинара.Если вы хотите лучше разобраться в возможностях SCADE Test, можете ознакомиться с материалами этого вебинара.

Источник: http://www.ansys-blog.com/keys-to-safety-critical-embedded-software-development-success/
Автор: François -Xavier Dormoy

Facebook - ANSYS Soft Engineering Group

© 2010-2021 ANSYS | Софт Инжиниринг Групп. All rights reserved
Украина, 03127 Киев, Пр-т Академика Глушкова, 1
Тел. +38 044 494 4460 | карта сайта | Комплаенс

ansys certified channel partner

Search