ЕСТЬ ВОПРОСЫ? СВЯЗАТЬСЯ
English Ukrainian

Блог

Моделирование процесса горения фейерверка поможет сделать новогоднюю ночь более яркой

Моделирование процесса горения фейерверка поможет сделать новогоднюю ночь более яркой

Какой Новый год может обойтись без шампанского и залпов фейерверков? Фейерверки, эти предшественники ракетной техники, восхищают зрителей вот уже почти два тысячелетия!

 

Иногда клубы дыма не дают в полной мере насладиться всей красотой и великолепием фейерверка

Иногда клубы дыма не дают в полной мере насладиться всей красотой и великолепием фейерверка

Несмотря на богатую историю, каждый год производители стараются сделать новый шаг в пиротехническом искусстве. В результате фейерверки становятся всё более сложными, красочными, яркими и громкими. Но чем громче взрыв и ярче огни, тем больше дыма — и это замечают зрители. При безветренной погоде клубы дыма остаются на месте, скрывая огни фейерверков, а при ветре – могут окутать зрителей и испортить всё удовольствие. Уменьшить дымообразование можно, усовершенствовав химию горения при помощи компьютерного моделирования.

Моделирование процесса горения фейерверков для уменьшения дымообразования

Химические расчёты процессов горения фейерверков позволяют уменьшить дымообразование и обеспечить яркое зрелище

Химические расчёты процессов горения фейерверков позволяют уменьшить дымообразование и обеспечить яркое зрелище

Для прогнозирования распределения размера частиц и плотности образующегося пиротехнического дыма можно проводить физические испытания, но это очень сложно, трудозатратно и дорого.

Чтобы сделать фейерверк ещё более зрелищным без увеличения дымообразования, необходимо понимать химические и физические процессы горения, формирующие облако дыма (в частности, образование побочного продукта горения пиротехнических изделий – частиц калиевой соли).

Программный продукт Ansys Chemkin-Pro, который обычно используется для расчётов процессов горения, идеально подходит для этой задачи. Его часто используют для оценки образования сажи в двигателях внутреннего сгорания. И хотя сажа является продуктом неполного сгорания углеводородов, а пиротехнический дым состоит из частиц калиевой соли, общий процесс расчёта аналогичен. Вы можете создать кинетические модели химических реакций, ввести их в программный продукт Chemkin-Pro и получить прогноз размеров, количества, плотности и распределения частиц дыма при помощи встроенной системы отслеживания частиц.

Чтобы узнать о том, как профессор Мицуо Коши (Mitsuo Koshi), известный химик-кинетик и председатель комитета фестиваля фейерверков в Японии, разработал метод расчёта, который позволил уменьшить дымообразование на 90%, ознакомьтесь со статьёй: Rewriting the Formula for Fireworks (на английском языке).

Яркого вам, счастливого и безопасного Нового года!

Источник: ansys.com
Автор: Bill Kulp

Компания Софт Инжиниринг Групп, дистрибьютор американской компании Ansys Inc. в Украине, осуществляет поставку лицензионного программного обеспечения всей линейки программных продуктов Ansys и проводит сертифицированные курсы обучения программных продуктов Ansys. Оставляйте свои вопросы, комментарии и предложения под статьей или напишите на электронную почту info@soften.com.ua, Facebook https://www.facebook.com/softenukraine Также информируем, что у вас есть возможность посмотреть вебинары в записи. Для этого необходимо зайти по ссылке на наш YouTube канал и выбрать плейлист (Ansys Вебинары/Обзоры).

Facebook - ANSYS Soft Engineering Group

© 2010-2021 ANSYS | Софт Инжиниринг Групп. All rights reserved
Украина, 03127 Киев, Пр-т Академика Глушкова, 1
Тел. +38 044 494 4460 | карта сайта | Комплаенс

ansys certified channel partner

Search