ЕСТЬ ВОПРОСЫ? СВЯЗАТЬСЯ
English Ukrainian

Блог

Улучшенный функционал и увеличение интеграции в ANSYS® 14.5

Улучшенный функционал и увеличение интеграции в ANSYS® 14.5

13 ноября 2012 года был объявлен релиз новой версии программного комплекса для инженерных расчетов от ANSYS Inc. Внедренные технические усовершенствования в сочетании с ANSYS Workbench™ обеспечивают дополнительную производительность и рационализаторские новшества.

 

Новая версия ANSYS 14.5. открыла пользователям доступ к беспрецедентным высокопроизводительным вычислениям и расчетам для решения междисциплинарных задач.
Предлагаем вашему вниманию официальный пресс-релиз компании с описанием основных модернизаций, которые коснулись следующих программных модулей:

  • Structural Mechanics (строительная механика),
  • Fluid Dynamics (вычислительная гидродинамика),
  • Robust Design & HPC (прочностные конструкции и высокопроизводительные расчеты),
  • ANSYS Workbench,
  • High-Frequency Electromagnetics (электромагнитное моделирование высокочастотного поля),
  • Low-Frequency Electromagnetics (электромагнитное моделирование низкочастотного поля),
  • Signal Integrity (анализ целостности сигналов).

«Не секрет, что современные продукты становятся не просто «умными», но также еще и более сложными», говорит Джим Кэшман, президент и исполнительный директор ANSYS. «Имея целостное представление о технических требованиях и разработке продукта можно без проблем уменьшить неточности конструкции, а главное – создать удачный продукт. Наши заказчики рассчитывают на глубину и полноту ANSYS 14.5 и платформы Workbench, ведь от этого зависит понимание ими «поведения» их продуктов и в конце концов гарантия предоставления высокого качества и удовлетворения потребностей их клиентов».

Новое решение параметрического лицензирования для проектных исследований

 

 ANSYS 14.5 поддерживает традиционное главенство HPC (высокопроизводительных вычислений). Технология поддерживает надежные проектные исследования с помощью комбинации продвинутой технологии параметрического моделирования Workbench и усовершенствованным управлением задачами и новым решением лицензирования HPC, которое открывает дорогу вычислениям высокой пропускной способности. В частности, новый HPC Parametric Pack усиливает имеющиеся лицензии для отдельных приложений (предварительная обработка, создание конечно-элементной модели, расчет, HPC, пост-обработка), что позволяет одновременно выполненять нескольких точек конструкции, задействуя при этом всего один набор лицензий приложений.

С ANSYS HPC Parametric Pack одна лицензия позволяет одновременно выполнять четыре расчетные точки модели, без необходимости включения дополнительных лицензий приложений

1 С ANSYS HPC Parametric Pack одна лицензия позволяет одновременно выполнять четыре расчетные точки модели, без необходимости включения дополнительных лицензий приложений

Продвинутые решения создания конечно-элементных сеток


Пользователи ANSYS 14.5 могут значительно ускорить процесс получения результатов моделирования высокой точности.

 

 Функции ANSYS TGrid™ интегрированы в последнюю версию ANSYS Fluent®, обеспечив тем самым еще большее сокращение времени на предварительную обработку. Программы считывания САПР и новые улучшенные возможности создания КЭ сеток также включены и доступны в однопользовательской среде. В дополнение, проведенная модернизация позволяет создавать высококачественные шестигранные сетки, что избавляет пользователя от ряда проблем и в общем сокращает время на решение.

Создание сетки пилона крепления гондолы авиадвигателя с использованием внедренных в ANSYS Fluent GUI возможностей ANSYS TGrid

2 Создание сетки пилона крепления гондолы авиадвигателя с использованием внедренных в ANSYS Fluent GUI возможностей ANSYS TGrid

 

Электронный цифровой анализатор «чип–пакет–система»


Для удовлетворения возрастающих потребностей рынка в демонстрации еще более высокой эффективности, меньших размеров и стоимости электронных устройств, проектирование электронных чипов, пакетов и систем требует целостного анализа и подтвержденной методологии. ANSYS 14.5 принял данный вызов и внедрил на рынок первый в своем роде электронный цифровой анализатор «чип–пакет–система»
(chip–package–system – CPS). Он позволяет решать вопросы междисциплинарных задач с первой стадии процесса проектирования и результирует в конечный продукт, отдельные компоненты которого работают вместе, как целостная система.


Новый цифровой анализатор CPS от ANSYS 14.5 осуществляет связь вспомогательных микросхем ANSYS Apache Design и решений электромагнитного моделирования ANSYS. Кроме этого, мощный конструктор канала сетевой связи автоматически переносит модели электронного пакета из ANSYS SIwave™ в систему моделирования Apache's RedHawk™ и Totem™ для получения большей уверенности в полученных результатах.

Сложные 3-D структуры моделирования

 Использование композиционных частей в различных отраслях промышленности набирает обороты в связи с их способностью значительно уменьшать вес продукта.  В то время как многие составные объекты могут быть с легкостью смоделированы в виде тонких структур, некоторые сложные геометрии, как например, лопасти турбин, сосуды под давлением и автомобильные составные, требуют задействования 3-D моделей и включения их в большие по размеру цельные конструкции. ANSYS Workbench справляется с поставленной задачей и в версии 14.5 продукта предлагает рациональное решение создания многослойных 3-D композитов из сложной геометрии и удачно соединяет их с цельными частями в конечной сборке.

Конечные результаты расчетов по композитам для сосуда под давлением

3 Конечные результаты расчетов по композитам для сосуда под давлением

Расширенные возможности междисциплинарного анализа термического взаимодействия жидкости с конструкцией


Перевернув очередную страницу в истории своих нововведений в «мультифизику» (междисциплинарный анализ), ANSYS 14.5 предлагает опробовать новые ее наработки в области возможностей термической жидкости, например, двустороннюю связь между моделированием текучих сред в  ANSYS Fluent и электромагнитным моделированием в  ANSYS Maxwell®. Платформа ANSYS Workbench поддерживает эффективную связь сложных моделей и, в сочетании с этим новым свойством, пользователи могут быстро и точно предсказать все недостатки и упущения, а также понять влияние температуры на поведение материала в таких электромеханических устройствах, как например моторы и трансформаторы.

 

 Как комплексное решение для одностороннего FSI (fluid–structure interaction – взаимодействие жидкости с конструкцией), система связи ANSYS поддерживает широкий спектр одностороннего процесса термического FSI, что способствует более высокой точности моделирования. Более того, надежность двустороннего FSI «сила/смещение» при этом увеличивается, позволяя инженерам без особого труда быстро достичь полноты понимания своих сложных продуктов.

Двусторонний FSI выливания молока из картонной упаковки: серая изоповерхность показывает верхний уровень молока, а цветом указаны деформация упаковки

4 Двусторонний FSI выливания молока из картонной упаковки: серая изоповерхность показывает верхний уровень молока, а цветом указаны деформация упаковки


Мировой лидер по производству упаковки и оборудования для жидких пищевых продуктов компания Tetra Pak, отметила заметные улучшения, связанные с новыми возможностями двустороннего FSI, которые стали доступны в новой 14.5 версии ANSYS:


«Поначалу, моделирование двустороннего FSI казалось абсолютно пустой тратой времени на создание сложнейших, а иногда и невозможных по сути, приложений», сообщает Ульф Линдблад,  специалист по технологиям в Tetra Pak. «Однако алгоритм стабилизации решения, внедренный в ANSYS 14.5, расширяет область применения приложений, где мы можем выполнить эту сложную задачу с повышенной точностью и эффективностью. Проектирование наших систем с оптимизированным FSI в конечном итоге приведет к повышению производительности машин наших клиентов и получению, в свою очередь,  их заказчиками высококлассных упаковок».

ESTEREL TECHNOLOGIES SCADE SUITE® + ANSYS SIMPLORER®

 

  Подход, обращенный к применению техники системного анализа, который объединяет аппаратные и программные средства на раннем этапе процесса проектирования, – имеет чрезвычайно важное значение во избежание ошибок проектирования на стадии, когда любые изменения обходятся очень дорого.


Интеграция модуля SCADE недавно приобретенной ANSYS Esterel Technologies и ANSYS Simplorer в версии 14.5 позволяет обеим компаниям проводить фактическую проверку систем силовой электроники и мехатроники на ранних этапах процесса проектирования с помощью моделирования встроенного программного обеспечения с оборудованием, включая электрическую, механическую и гидравлическую подсистемы. Такая возможность дает доступ повышению точности проектирования и обеспечивает уверенность в том, что продукт будет проявлять ожидаемые характеристики и в реальных условиях.

Соединение модуля Esterel SCADE с ANSYS Simplorer обеспечивает действительное подтверждение обоих критически важных компонентов оборудования и программных средств систем силовой электроники и мехатроники

5 Соединение модуля Esterel SCADE с ANSYS Simplorer обеспечивает действительное подтверждение обоих критически важных компонентов оборудования и программных средств систем силовой электроники и мехатроники

ANSYS HFSS™ для ECAD


Поскольку компании столкнулись с давлением «выжимать максимум» из доступных инженерных ресурсов, ANSYS 14.5 продолжает упрощать процесс проектирования, представляя обновленный пакет для электромагнитного моделирования ANSYS HFSS для САПР электроники. Он позволяет инженерам достичь высокой точности за счет возможности проводить сложное 3-D моделирование HFSS напрямую через Layout интерфейс ANSYS Designer или же любого другого аналогичного интерфейса средств САПР электроники.

ANSYS HFSS™ для ECAD

Технический директор Teraspeed Consulting Group LLC Скотт МакМорроу отдал предпочтение ANSYS HFSS, ANSYS DesignerSI™ и SIwave после 10 лет использования продукции по электромагнитному моделированию конкурента ANSYS. «После двух лет тщательного оценивания и измерения инструментов ANSYS в сравнении с рядом других промышленных продуктов, результаты показали, что решения ANSYS – действительно самые надежные и точные из всего многообразия доступных приложений и устройств. Детальные тестирования «наградили» HFSS званием «золотого стандарта» в электромагнитном моделировании. Когда после предварительных замеров мы добросовестно смоделировали конструкции и при этом все данные были четко зафиксированы и внесены в расчетную систему, ANSYS HFSS выдал потрясающе точные результаты, без заметных различий с результатами замеров».

Facebook - ANSYS Soft Engineering Group

© 2010-2021 ANSYS | Софт Инжиниринг Групп. All rights reserved
Украина, 03127 Киев, Пр-т Академика Глушкова, 1
Тел. +38 044 494 4460 | карта сайта | Комплаенс

ansys certified channel partner

Search