ЕСТЬ ВОПРОСЫ? СВЯЗАТЬСЯ
English Ukrainian

Блог

От беспилотных летательных аппаратов до автомобилей – генерация кода для встроенных приложений, критичных с точки зрения безопасности

От беспилотных летательных аппаратов до автомобилей – генерация кода для встроенных приложений, критичных с точки зрения безопасности

Разработка проектов из сферы интернета вещей (IoT – Internet of Things) является сложной задачей, идёт ли речь об автомобиле с автопилотом, интерфейсе пользователя для мультимедийной системы автомобиля или о целом предприятии, подключенном к интернету. Программное обеспечение всех этих объектов содержит тысячи (если не миллионы) строк кода. При этом многие проекты касаются задач, критичных с точки зрения нормальной работы объекта или с точки зрения безопасности. Ввиду этого разработчики должны быть на 100% уверены, что программное обеспечение, управляющее этими объектами, будет работать как положено.

Возможно, вы уже знакомы с результатами различных исследований на тему того, что количество критичных к безопасности систем в интернете вещей постоянно растёт ввиду повышения уровня интеграции и взаимодействия между различными системами и их программным обеспечением. Эти тенденции наряду с увеличением функциональности, размеров и сложности программного обеспечения, критичного с точки зрения безопасности, определяют колоссальную сложность процесса разработки таких приложений. Многие разработчики не видят возможности разрешения возникающих проблем в рамках традиционных (текстовых) методов написания кода.

Большинство разработчиков программного обеспечения, критичного с точки зрения безопасности, с которыми я общался, решают возникающие сложности с помощью модельно-ориентированного метода разработки программного обеспечения (MBD – model-based design).  Ключевым аспектом данного метода является взаимодействие разработчика с моделями встроенного приложения и всей системы, представленными в наглядной графической форме. Недавно я провёл вебинар на эту тему, материалы вебинара доступны по этой ссылке.
Использование модели при разработке приложения позволяет лучше понять особенности работы, решить задачи системного моделирования и повысить характеристики разрабатываемого объекта. Кроме того, работу объекта можно увязать со специфическими требованиями, выдвинутыми заказчиками. Наконец, использование модели позволяет автоматически сгенерировать код встраиваемого приложения без необходимости ручного написания кода.

При создании оборудования, критичного с точки зрения безопасности, соответствие требованиям стандартов в этой области позволяет разработчикам продемонстрировать организациям-регуляторам, что процесс разработки приложения является целостным и проверяемым. Существует ряд таких стандартов для различных отраслей промышленности: например, DO-178C для авиационной техники и ИСО 26262 для автомобильной отрасли.

Семейство продуктов ANSYS SCADE предоставляет полный спектр возможностей для разработки встроенных приложений. В распоряжении разработчика находятся все инструменты, необходимые для разработки приложений для очень сложных объектов, критичных с точки зрения безопасности, – например, для беспилотных автомобилей. Автоматический генератор кода SCADE позволяет автоматически создавать код, соответствующий ряду действующих стандартов для заданной отрасли, что существенно сокращает время и стоимость разработки встроенных приложений. Генератор кода является одним из компонентов сквозной среды для системного моделирования (MBSE – model-based systems engineering), надежность и эффективность которой были доказаны в многочисленных проектах разработки встроенных приложений для систем, критичных с точки зрения безопасности.

Автоматический генератор кода SCADE позволяет автоматически создавать код, соответствующий ряду действующих стандартов для заданной отрасли, что существенно сокращает время и стоимость разработки встроенных приложений.

По этой ссылке вы можете ознакомиться с видео, в котором специалисты компании Piaggio Aerospace рассказывают о своём опыте использования продуктов ANSYS SCADE для разработки беспилотного летательного аппарата на базе пилотируемого варианта всего за 7 месяцев!

как снизить время и стоимость разработки за счёт использования продуктов ANSYS SCADE и автоматического генератора кодаЕсли вы хотите больше узнать о том, как снизить время и стоимость разработки за счёт использования продуктов ANSYS SCADE и автоматического генератора кода, вы можете найти дополнительную информацию в материалах этого вебинара.

Источник: http://www.ansys-blog.com/code-generation-safety-critical-embedded-software/
Автор: Vincent Rossignol

Facebook - ANSYS Soft Engineering Group

© 2010-2021 ANSYS | Софт Инжиниринг Групп. All rights reserved
Украина, 03127 Киев, Пр-т Академика Глушкова, 1
Тел. +38 044 494 4460 | карта сайта | Комплаенс

ansys certified channel partner

Search