ЕСТЬ ВОПРОСЫ? СВЯЗАТЬСЯ
English Ukrainian

Блог

Новая версия ANSYS 18 делает решение задач гидрогазодинамики доступным для каждого инженера

Новая версия ANSYS 18 делает решение задач гидрогазодинамики доступным для каждого инженера

Трудно поверить, что с момента выхода прошлой версии прошёл уже год, и настало время ознакомить вас с новинками версии ANSYS 18 в области расчётов гидрогазодинамики. Хочется рассказать о многом, но статьи в формате блога, к сожалению, ограничены по объёму.

Наиболее восхитительная с моей точки зрения новинка – это новый метод гармонического расчёта лопаточного колеса, который позволяет производить расчёты турбомашин в более чем сто раз быстрее! Также хотелось бы остановиться на улучшениях в области перекрывающихся сеток (overset mesh), которые позволяют упростить и ускорить расчёты моделей с движущимися телами. Но все эти инструменты не являются сенсациями – о них было заявлено заранее, и они были вполне ожидаемы. Компания ANSYS с самого своего основания постоянно работала над выходом на новые рубежи точности моделирования и расширяла счетные возможности. В сегодняшней статье мне хотелось бы сделать упор на область, в которой от продуктов ANSYS обычно не ожидают серьёзных достижений. Это – простота использования.

Я наблюдаю большой подъём в использовании гидродинамических расчётов (CFD, computational fluid dynamics) – все больше и больше компаний убеждаются в ценности результатов моделирования и возможностей глубокого понимания работы издедий, которое оно предоставляет. Рост популярности CFD расчётов является всеобщим процессом, но особенно он заметен на примере тех компаний, которые ранее не ассоциировались с пользователями CFD продуктов, как то с уверенностью можно сказать про автомобильную и аэрокосмическую отрасль. Многие компании впервые открывают для себя CFD расчёты, и им, конечно же, не хватает того глубокого опыта, который накоплен традиционными пользователями. Но эти компании не собираются сдаваться и терпеть компромиссы в плане точности и достоверности их моделей. Новая версия ANSYS 18 позволяет менее опытным инженерам и компаниям без глубоких корней в области гидрогазодинамических расчётов в полной мере реализовывать преимущества моделирования. В рамках этой тенденции были существенно расширены CFD возможности расчётной среды ANSYS AIM, в частности, была добавлена поддержка неньютоновских вязких течений, источников импульса и даже (в бета-версии) нестационарных потоков.

Но многие CFD задачи требуют ещё большего спектра возможностей!

В этой статье я хочу описать два новшества, которые меня по-настоящему восхищают: интеграция ANSYS AIM с пакетом ANSYS Fluent и поддержка интеграции сторонних приложений. Об остальных новинках, включая повышение точности и расширение расчётных возможностей, вы можете узнать из материалов моего вебинара ANSYS 18 Innovations Fluids 16 февраля.

Интеграция ANSYS AIM с Fluent обеспечивает простоту подготовки модели и построения стеки, а также стимулирует сотрудничество между инженерами

Многие большие компании поддерживают инициативу делегирования инженерам-конструкторам некоторых функций инженеров-расчётчиков для выполнения опережающего моделирования как неотъемлемой части процесса разработки изделия. Такой подход высвобождает специализированных инженеров-расчетчиков и позволяет интегрировать моделирование в ранние фазы разработки проекта. В таких компаниях инженеры-конструкторы зачастую сталкиваются с необходимостью передачи своих расчётных моделей инженерам-расчетчикам для выполнения углубленных исследований (скажем, для решения связанных задач), либо для проверки результатов моделирования. Надежный, точный и эффективный механизм передачи данных между программным обеспечением, которое используют инженеры-конструкторы, и программным обеспечением, которое используют инженеры-расчетчики, является бескомпромиссным требованием для ускорения процесса разработки изделия.

В 18-й версии ANSYS AIM внедрен ряд улучшений для поддержки устойчивой и точной передачи данных между конструкторскими и расчётными отделами. С помощью соединений на схеме проекта в окне Workbench расчётная среда AIM позволяет передавать сетку и данные по выборкам во Fluent. Также стали доступны новые шаблоны проектов в AIM, реализующие такой рабочий процесс и автоматически создающие это соединение в окне проекта Workbench. Эти нововведения позволяют инженерам-конструкторам быстро передать данные инженерам-расчётчикам, облегчают взаимодействие между отделами и упрощают процесс разработки изделия.

Расчётная среда AIM включена в поставку в рамках новой лицензии ANSYS CFD Enterprise – всеобъемлющего инструмента для опытных инженеров и специалистов-расчётчиков больших организаций, которые сталкиваются с наиболее сложными CFD задачами.

 

ANSYS Модель поворотной задвижки, переданная в ANSYS Fluent после подготовки и разбиения сетки в рамках расчётной среды ANSYS AIM

ANSYS Модель поворотной задвижки, переданная в ANSYS Fluent после подготовки и разбиения сетки в рамках расчётной среды ANSYS AIM

 

Модель поворотной задвижки, переданная в ANSYS Fluent после подготовки и разбиения сетки в рамках расчётной среды ANSYS AIM

Благодаря возможности интеграции сторонних приложений решения ANSYS 18 в области гидрогазодинамики обеспечивают улучшенный рабочий процесс, ускоряют получение результата и реализацию лучших известных подходов к задачам моделирования

CFD решения компании ANSYS предоставляют быстрые и точные результаты моделирования различных потоков и связанных задач. Но область CFD расчётов, все же, является очень многогранной, и решение многих задач требует специального обучения и реализации лучших известных подходов к моделированию, выходящих за рамки базовых возможностей программных продуктов. Сторонние приложения расширяют возможности базовых продуктов за счёт интеграции предварительно валидированных дополнительных модулей. Приложения обеспечивают более быстрое и удобное решение задач моделирования за счёт автоматизации рабочего процесса, этапов создания и настройки модели, реализации лучших инженерных подходов и специфических алгоритмов, используемых в рамках конкретных компаний, а также ориентации на специфические решения для конкретной сферы применения. Такие приложения создаются как самой компанией ANSYS, так и ее партнёрами, консультантами, университетами – вы тоже можете создать собственное приложение и продавать его.

В результате инженеры получают весомые преимущества от такой деятельности сообщества пользователей программных продуктов ANSYS. Инженеры могут посвящать свое время решению их конкретных задач, а не поиску путей их решения. В 18-й версии ANSYS расширены возможности интеграции сторонних приложений в CFD продукты, а именно, добавлена их поддержка в ANSYS Fluent.

Вы можете посетить магазин приложений ANSYS и ознакомиться с большим списком приложений, которые доступны для интеграции в ваши CFD расчёты. Вот лишь несколько примеров того, что вы там можете найти:

  • Приложение Pump Modeler предоставляет простой в использовании и автоматизированный рабочий процесс для геометрического моделирования героторных насосов, обработки геометрии, создания сетки и запуска модели на расчёт процессов кавитации в рамках ANSYS Fluent. В результате работы приложения также создаётся всеобъемлющий отчёт о результатах расчёта.
  • Партнёр компании ANSYS – компания EDR Modeso – предлагает приложение FSI Transient Load Mapping, которое позволяет ускорить расчёт связанных задач прочности и гидрогазодинамики (FSI, fluid-structure interaction) за счёт передачи данных нестационарного CFD расчёта в модули для расчёта теплопередачи и расчёта на прочность, включая задание шагов нагрузки.
  • Приложение Workbench Poly Meshing for Fluent обеспечивает реализацию возможности Fluent экспертного уровня – создания полиэдрических сеток – в рамках параметрического и хорошо знакомого пользователям модуля Meshing расчётной среды Workbench.
 

Стороннее приложение позволяет использовать возможности ANSYS Fluent в области создания полиэдрических сеток в рамках параметрического и хорошо известного пользователям модуля Meshing расчётной среды Workbench

 
  • Приложение Wind Tunnel Design предоставляет простой и снабженный подсказками рабочий процесс для моделирования аэродинамических эффектов в рамках ANSYS AIM.
 

Приложение Virtual wind tunnel предоставляет простой и снабженный подсказками рабочий процесс для моделирования аэродинамических эффектов

 

Зарегистрируйтесь на вебинар с обзором возможностей ANSYS 18 в области задач гидрогазодинамики уже сегодня!

На вебинаре ANSYS 18 Innovations Fluids вы сможете узнать больше о новых возможностях ANSYS 18 в области CFD расчётов, включая вопросы повышения точности и расширения возможностей моделирования.

Автор: Bill Kulp
Источник: http://www.ansys-blog.com/ansys-18-fluid-dynamics/

Facebook - ANSYS Soft Engineering Group

© 2010-2021 ANSYS | Софт Инжиниринг Групп. All rights reserved
Украина, 03127 Киев, Пр-т Академика Глушкова, 1
Тел. +38 044 494 4460 | карта сайта | Комплаенс

ansys certified channel partner

Search