ЕСТЬ ВОПРОСЫ? СВЯЗАТЬСЯ
English Ukrainian

Блог

Как подготовить трёхмерную расчётную модель трансформатора всего за 15 минут

Как подготовить трёхмерную расчётную модель трансформатора всего за 15 минут

Вставляя вилку нового электронного устройства в розетку, вы не очень-то хотите услышать запах сгоревшей электроники. Чтобы избежать подобных ситуаций, инженерам, разрабатывающим устройства для потребительского рынка, нужно аккуратно проводить расчёты цепей питания и подбирать трансформатор, который обеспечит необходимые для устройства параметры питания по току и напряжению.

 

ANSYS - Создайте расчётную модель трансформатора всего за 15 минут!

 

Технологии компьютерного моделирования позволяют проверить расчётные модели трансформаторов с различными параметрами и в различных режимах работы. Переводя испытания в компьютер и отказываясь от физического прототипирования, можно добиться завершения процессов оптимизации, сертификации и вывода продукта на рынок в более сжатые сроки и с меньшими затратами.

«Расчётные модели трансформаторов можно создавать и вручную, но это слишком затратно по времени. Создание одной расчётной модели легко может занять целый день, – делится своим опытом Марк Кристини (Mark Christini), ведущий инженер по приложениям из компании ANSYS. – Для облегчения этой работы мы выпустили ACT-расширение под названием “Electronic Transformer”. Приложение позволяет создать расчётную модель трансформатора примерно за 15 минут и отправить её на расчёт».

Как работает ACT-расширение «Electronic Transformer»

 

ANSYS - Результаты конечноэлементного расчёта трансформатора, полученные на расчётной модели, созданной с помощью ACT-расширения «Electric Transformer»

 

ACT-расширение «Electronic Transformer» позволяет инженерам подготовить модель для трёхмерного расчёта вихревых токов в решателе Maxwell 3D, в частности:

  • выбрать геометрию сердечника из библиотеки 15 стандартных форм Philips и Ferroxcube;
  • задать параметры намотки:
    • планарный или плоский трансформатор;
    • проводники круглого или прямоугольного поперечного сечения;
  • выбрать материалы из библиотеки;
  • добавить новые материалы в библиотеку;
  • задать граничные условия для трёхмерного расчёта.

Марк Кристини описывает работу с ACT-расширением следующим образом: «Параметры расчётной модели вводятся за три шага: параметры сердечника, намотки и граничных условий. Далее можно либо остановиться на создании модели для расчёта в Maxwell, либо сразу отправить модель на расчёт и получить результаты. В результате расчёта пользователи получат модель поведения трансформатора на заданном диапазоне частот, которая позже может быть интегрирована в мультидоменный инструмент для моделирования цепей Simplorer, так что можно проверить работу трансформатора в рамках проектируемой цепи питания на системном уровне».

Кроме этого, можно вручную задать граничные условия для проведения электростатического расчёта для определения ёмкости.
ACT-расширение «Electronic Transformer» позволяет производить расчёты в следующих рамках:

  • Диапазон частот от 10кГц до 1МГц.
  • Линейная магнитная проницаемость, зависящая от частоты.
  • Потери в сердечнике задаются коэффициентами формулы Штейнмеца (Steinmetz core loss coefficients), также в зависимости от частоты.

ACT-расширение «Electronic Transformer» позволит вашим продуктам избежать запаха горелой электроники. Для скачивания ACT-расширения вы можете перейти в магазин приложений ANSYS.

Источник: www.ansys.com
Автор: Mark Ravenstahl

Facebook - ANSYS Soft Engineering Group

© 2010-2021 ANSYS | Софт Инжиниринг Групп. All rights reserved
Украина, 03127 Киев, Пр-т Академика Глушкова, 1
Тел. +38 044 494 4460 | карта сайта | Комплаенс

ansys certified channel partner

Search