ЕСТЬ ВОПРОСЫ? СВЯЗАТЬСЯ
English Ukrainian

Блог

10 самых вдохновляющих персонажей для инженеров из кино и сериалов

10 самых вдохновляющих персонажей для инженеров из кино и сериалов

В этой статье выражено личное мнение автора, которое не отражает официальной позиции компании ANSYS Inc. Персонажи, которые вдохновляют нас заниматься наукой, технологиями, инженерией и математикой. В нынешних условиях пандемии многие сотрудники научно-технических организаций, учёные и инженеры, в числе которых и ваш покорный слуга, вынуждены сидеть дома взаперти. В результате многие из нас ищут, чем бы заполнить освободившееся время, а лично мне ещё и очень не хватает общения с коллегами.

Чтобы убить сразу двух зайцев, я решил погрузиться в мир научной фантастики и окружить себя героями, которые вдохновляли и продолжают вдохновлять не одно поколение учёных и инженеров.

Ну что ж, давайте перейдём к списку из 10 самых примечательных персонажей, которые помогут вам скоротать время на карантине, а в конце статьи я привёл список ещё из 10 персонажей, достойных упоминания.

Если эти герои вдохновят вас, и вы захотите работать в интересной инженерной среде, ознакомьтесь со списком вакансий компании Ansys на соответствующей странице нашего сайта.

10. Ангус «Мак» МакГайвер – сериал «Секретный агент МакГайвер»

Большинство моих преподавателей и наставников посчитали бы этот список неполным, если бы я не включил в него секретного агента МакГайвера с его верным «напарником» – швейцарским армейским ножом. В конце концов, кто ещё может приготовить взрывчатку из подручных средств, чтобы бежать из тюремной камеры?

Ангус МакГайвер предпочитает мирное разрешение конфликтов там, где это возможно. Он может оказать сопротивление, но скорее сбежит, смастерив дельтаплан при помощи изоленты.

В отличие от других героев, основным его оружием является смекалка и знания, которые позволяют ему выбираться из любых передряг и решать сложные проблемы при помощи подручных средств. Посмотрите, например, как он обезвредил ракету обычной скрепкой:

Только МакГайверу под силу обезвредить ракету, имея под рукой лишь отмычку и скрепку

Только МакГайверу под силу обезвредить ракету, имея под рукой лишь отмычку и скрепку

Маку часто приходиться принимать решения на ходу, а значит, ему необходим инструмент, позволяющий быстро оценивать осуществимость его дерзких планов. Именно таким инструментом и является программный продукт Ansys Discovery Live, который позволяет получать результаты расчёта практически мгновенно. С его помощью Мак смог бы быстро моделировать свои задачи и оптимизировать их решения.

Насладиться приключениями и смекалкой МакГайвера вы можете в сериале «Секретный агент Макгайвер» и его ремейке – «Новый агент Макгайвер», а также фильмах «МакГайвер: Потерянное сокровище Атлантиды» и «МакГайвер: Путь к концу света».

9. Кейуиннит Ли «Кейли» Фрай – сериал «Светлячок»

Кейли – талантливая механик-самоучка. На её родной планете не было возможности получить специальное образование или подготовку. Однако это её не остановило, и она развивала свои инженерные таланты, исправляя все поломки.

Кейли развила навык интуитивно разбираться в работе даже самой сложной техники, что позволило ей стать механиком на корабле Серенити.

Кейли всегда приходит на помощь, когда необходимо что-либо починить, построить, установить или изобрести. Но помимо талантов механика, она обладает также необычайной жизнерадостностью, способной поднять боевой дух всего экипажа.

Актриса Джуэл Стэйт рассказывает о своём возвращении к роли бортмеханика Кейли

Актриса Джуэл Стэйт рассказывает о своём возвращении к роли бортмеханика Кейли

Фанаты сериала «Светлячок» знают, что Кейли использует всё, что попадёт под руку, чтобы устранить неполадки в корабле Серенити. Тут бы ей очень пригодились такие инструменты, как Ansys GRANTA Materials Data for Simulation и Ansys Mechanical. Чтобы оценивать, насколько найденные детали подходят для выполнения той или иной задачи, она могла бы их моделировать в программном продукте Ansys Mechanical, используя данные о свойствах материалов из библиотеки GRANTA.

Познакомиться с Кейли ближе вы можете в сериале «Светлячок», фильме «Миссия «Серенити», а также в комиксах «Серенити».

8. Хиро Хамада – мультфильм «Город героев»

Хиро Хамада – 14-летний вундеркинд, который весь свой талант тратит на конструирование боевых роботов и не желает продолжать учёбу. Но однажды его старший брат Тадаши отвозит Хиро в университет и показывает ему все чудеса университетской лаборатории. С тех пор поступление в этот ВУЗ становится главной задачей для Хиро.

В качестве вступительного проекта, Хиро создаёт микроботов, которые управляются силой мысли. Однако он и не мог подумать, что эта технология попадёт в дурные руки и станет угрозой для жизни его друзей – как людей, так и андроидов.

Теперь, когда его брат погиб, и город в опасности, Хиро должен модифицировать изобретение Тадаши – медицинского робота Бэймакса, и объединиться с другими изобретателями, чтобы поймать и обезвредить суперзлодея.

Трейлер к мультфильму «Город героев», в котором Хиро модифицирует робота Бэймакса, чтобы поймать суперзлодея, укравшего его технологию микроботов

Трейлер к мультфильму «Город героев», в котором Хиро модифицирует
робота Бэймакса, чтобы поймать суперзлодея, укравшего его технологию микроботов

Чтобы обеспечить слаженную работу микроботов, необходимо соответствующее программное обеспечение. Хиро управляет ими, просто представив форму, в которую рой микроботов выстраивается. Но вряд ли он при этом отдаёт команды каждому отдельному микроботу – эту задачу наверняка выполняет написанное им программное обеспечение. А это означает, что Хиро отлично бы вписался в команду разработчиков встроенного программного обеспечения, которые работают с программным продуктом Ansys SCADE.

Чтобы провести время в компании Хиро, посмотрите анимационный фильм «Город героев», а также мультсериал и короткометражки «Город героев: Новая история». Или же вы можете раздобыть серию комиксов Marvel «Big Hero 6».

7. Энтрапта – мультсериал «Ши-Ра и Непобедимые принцессы»

Будучи самым умным интровертом на планете Этерия, Энтрапта может иногда создавать впечатление человека, которого больше интересует наука и техника, чем люди, которые её окружают. Но это далеко не так!

На самом же деле у Энтрапты душа нараспашку, и она всегда ищет новых друзей, чтобы пригласить их в свою жизнь. Иногда такими друзьями становятся герои, иногда механические изобретения, а иногда и злодеи, которые строят планы по захвату мира.

Но на чьей бы стороне не сражалась Энтрапта, – добра или зла – она всегда хочет лучшего для народа Этерии. И она искренне верит, что её научные открытия и изобретения сделают мир лучше.

Нарезка из самых эксцентричных изобретений Энтрапты

Нарезка из самых эксцентричных изобретений Энтрапты

Энтрапта великолепна, но достаточно взглянуть на некоторые её изобретения в действии, чтобы понять, что ей не помешало бы больше заботиться о технике безопасности. А значит, для оптимизации проектов ей пригодился бы программный продукт Ansys medini analyze, который позволяет производить оценку функциональной безопасности.

Энтрапта появляется в качестве злодея в четырёх сериях мультсериала «Непобедимая принцесса Ши-Ра». Но значительно больше этот персонаж раскрывается в ремейке – «Ши-Ра и Непобедимые принцессы», который вы можете посмотреть на Netflix.

6. Железный человек (Тони Старк) – фильмы по вселенной Marvel

Тони Старк – один из самых популярных супергероев кинематографической вселенной Marvel (КВМ). За последнее десятилетие этот эксцентричный и обаятельный гений стал важным звеном, связавшим воедино всю франшизу.

Однако попал Старк в этот список благодаря своему умению создавать супермашины, оружие и даже устройства для путешествий во времени. Но самое главное, что для создания всех своих инженерных достижений он использует технологии компьютерного моделирования!

Да-да, вы не ослышались, Старк активно использует компьютерное моделирование на ранних этапах итерационного процесса проектирования. В фильмах он всегда тестирует и оптимизирует все свои изобретения при помощи цифровых моделей. Мне, как фанату компьютерного моделирования, всегда особо интересно наблюдать такие эпизоды в фильмах КВМ.

Поскольку Старк является опытным пользователем инструментов компьютерного моделирования, он мог бы использовать программные продукты Ansys для проведения междисциплинарных расчётов. Так, используя возможности интеграции процессов платформы Ansys Minerva и программный продукт Ansys optiSLang, он мог бы выполнять параметрическую оптимизацию сложных моделей.

Увидеть, как Старк использует компьютерное моделирование, вы можете в фильмах КВМ, а также во многочисленных мультфильмах, книгах, комиксах и видеоиграх Marvel.

5. Доктор из сериала «Доктор Кто»

Согласно третьему закону научной фантастики Артура Кларка, любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Этот закон как нельзя лучше описывает сериал «Доктор Кто» и его главного героя – Доктора.

Доктор – почти бессмертный гениальный учёный с планеты Галлифрей, обладающий способностью перерождаться, меняя при этом облик. Устав от драконовского правления своего народа – Повелителей Времени, он ради забавы украл машину времени и начал путешествовать во времени и пространстве со спутниками, которые ему встречались.

Доктор старается избегать насилия. И в то время, как люди используют оружие, он предпочитает свою верную палочку, вернее, звуковую отвёртку. Но будьте осторожны – благодаря своим глубоким научным знаниям, он может стать опаснее любого урагана!

(Предупреждение: это видео содержит сцены с мигающим светом)

Эпизод, в котором Одиннадцатый Доктор изучает работу портала во времени и встречает свою предыдущую реинкарнацию – Десятого Доктора

Эпизод, в котором Одиннадцатый Доктор изучает работу
портала во времени и встречает свою предыдущую
реинкарнацию – Десятого Доктора

Учитывая умение Доктора молниеносно выполнять в уме сложные вычисления, он наверняка использует какие-то интересные алгоритмы и уравнения для их упрощения. А это означает, что Доктор отлично бы вписался в команды, которые работают над оптимизацией взаимодействия решателей Ansys с технологиями облачных и высокопроизводительных вычислений (HPC – high-performance computing).

Приступать к просмотру самого продолжительного научно-фантастического сериала в мире, который идёт уже почти 60 лет, может быть довольно сложно. Я бы посоветовал начать с какой-то отдельной серии с захватывающим сюжетом, такой, например, как «Не моргай» 2007 года. Затем перескочите к первой серии сезона с новой реинкарнацией Доктора (новым актёром), например, первого сезона сериала, возобновленного в 2005 году.

4. Марк Уотни – фильм «Марсианин»

Во время своего обучения астронавт Марк Уотни, должно быть, принял очень близко к сердцу одну из ключевых фраз фильма «Аполлон-13»: «У нас нет права на ошибку».

Его исследовательская экспедиция на Марс должна была быть прервана из-за экстренной эвакуации, во время которой он, к несчастью, получает ранение. Остальные члены экипажа, посчитав его погибшим, покидают планету, оставив Марка одного. Очнувшись и обработав свои раны, Уотни понимает, что до прилёта следующей миссии NASA ещё целых 4 года, а запасов еды у него всего на пару месяцев.

Но Уотни не сдаётся и вместо того, чтобы ждать смерти, он решает использовать все свои знания инженерии, боихимии и ботаники, чтобы остаться в живых и продержаться до прихода помощи.

Фильм «Марсианин» не идеален с точки зрения науки в связи с необходимостью выдержать хронометраж. Однако, автор романа «Марсианин» Энди Вейер кропотливо изучал Марс, орбитальную механику и другие науки. В результате всё, что делает Уотни, теоретически возможно. В своём интервью Вейер даже прокомментировал, как бы он отредактировал роман, чтобы учесть недавние открытия, сделанные на Марсе.

А это означает, что если вы обладаете такой же смекалкой и багажом знаний, как и Уотни, то сможете решать задачи вместе с ним. Так, ознакомившись с проблемой, с которой он столкнулся, и, оценив доступные ему ресурсы, вы можете постараться предугадать, как же Марк с ней справится. Тогда чтение этой книги может превратиться в увлекательное приключение, которое вы переживаете вместе с героем, решая различные головоломки и научные задачи.

Многие проблемы, с которыми сталкивается Уотни, связаны с выживанием в экстремальных условиях и проведением химических экспериментов на Марсе. Например, он должен найти способ выращивать пищу в марсианской почве и производить достаточное количество воды для растений и для себя. Для моделирования систем обработки почвы и воды ему очень пригодились бы такие программные продукты как Ansys Fluent и Ansys Chemkin Enterprise. Такие расчёты позволили бы обеспечить удаление всех вредных и опасных химических веществ.

3. Лейтенант Эллен Луиза Рипли – фильм «Чужой»

Будь то надлежащее соблюдение правил техники безопасности, освобождение корабля от монстров или спасение отступающих десантников, лейтенант Эллен Рипли, похоже, является единственным героем во всей франшизе «Чужой», способным принимать логически обоснованные и жизненно важные решения. Может всё дело в её степени магистра в области инженерии?

Если бы персонажи франшизы прислушивались к научным и логическим доводам Рипли, большинство трагедий, связанных с Чужими, можно было бы избежать. Эта повторяющаяся тема поднимает социальные вопросы, которые могут быть интересны многим учёным и инженерам.

Тем не менее, история Рипли очень вдохновляющая. В то время, как безрассудство остальных героев подвергает всех опасности, смекалка и логическое мышление Рипли всегда приходят на помощь. Посмотрите, например, как ей удалось перехитрить Чужого и выбросить его в открытый космос:

(Предупреждение: это видео содержит сцены с мигающим светом)

Эпизод, в котором Рипли удаётся перехитрить Чужого, быстро принимая правильные решения

Одной из самых сильных сторон Чужих является их способность прятаться и преодолевать большие расстояния, оставаясь незамеченными. А это означает, что Рипли очень пригодился бы программный продукт Ansys SPEOS. С его помощью она могла бы создать оптический датчик, подобный тепловизионным очкам или очкам ночного видения, который мог бы улавливать отдельных Чужих в поле её зрения. И тогда они бы больше не смогли подкрасться к ней и её друзьям.

Рипли фигурирует в многочисленных фильмах, комиксах, романах и видеоиграх по франшизе «Чужой».

2. «Док» Эмметт Браун – фильм «Назад в будущее»

Док – типичный безумный учёный, или, как он сам себя называет, «ученик всех наук», которого полюбит любой инженер, физик или математик. Прежде чем представить сумасшедшего гения, нам показывают его жилище, которое рассказывает о Доке всё, что нужно о нём знать. Он загадочный изобретатель умилительных, но иногда опасных безделушек, приспособлений и инструментов, которые обязательно вызовут у вас улыбку.

Док и его друг Марти Макфлай путешествуют во времени и пространстве на культовом DeLorean. При этом они то и дело вляпываются в какие-то забавные передряги и умудряются изменить ход истории. Затем наши герои стараются исправить сложившуюся ситуацию, сохранить пространственно-временной континуум и вернуться в то будущее, которое они знают.

Внимательные зрители заметят, что в фильме «Назад в будущее 3», Док устанавливает контрольные лампы нового временного контура, чтобы заменить микрочип, который ещё не был изобретён. Учёный с такими навыками отлично бы вписался в команду разработчиков новых инструментов для программных продуктов Ansys Electronics Enterprise.

Док – пожалуй, один из самых смешных изобретателей, которые когда-либо появлялись на больших экранах. Увидеть его в действии можно в фильмах трилогии «Назад в будущее», а также в различных мультфильмах и видеоиграх.

1. Лейтенант-коммандер Джорди Ла Форж – сериал «Звёздный путь: Следующее поколение»

Лично для меня самым вдохновляющим персонажем является Джорди Ла Форж, роль которого сыграл Левар Бартон.

Правда, я мог бы сказать то же самое о любом другом главном инженере в сериале «Звёздный путь». Так почему же я выбрал именно Ла Форжа? Во-первых, именно он вдохновил меня стать инженером, а во-вторых, я не хотел, чтобы этот список состоял из одних только героев «Звёздного пути».

Ла Форжу всегда удаётся найти решение проблемы. И когда это решение неочевидно, он докапывается до него. Ла Форж оценивает проблему со всех сторон, проводит ряд расчётов и испытаний, и успевает найти правильное решение до взрыва варп-двигателя.

И хотя у каждого героя сериала есть эпизоды, где они проявляют свои научные знания и спасают экипаж, никому не удаётся это столь искусно. Даже всезнающий Дейта не смог бы сравниться в изобретательности и находчивости с моим главным инженером, лейтенант-коммандером Джорди Ла Форжем.

С такими способностями Ла Форж мог бы работать с любыми программными продуктами Ansys. Но если бы мне нужно было выбрать для него всего один инструмент, я бы посоветовал ему Ansys CFD. При помощи этих программ для решения задач вычислительной гидрогазодинамики (CFD – computational fluid dynamics) он мог бы найти способ предотвратить все эти утечки в системе охлаждения реактора, которые происходят, когда корабль Энтерпрайз вступает в бой.

Почерпнуть вдохновение от находчивости Ла Форжа вы можете в сериале «Звёздный путь: Следующее поколение», а также в многочисленных фильмах, книгах и компьютерных играх франшизы.

В компании Ansys работают инженеры самых разных специальностей, прямо как персонажи моего списка. Чтобы вступить в их ряды, ознакомьтесь со списком вакансий нашей компании на соответствующей странице сайта Ansys.

А чтобы вы точно не соскучились на карантине, вот ещё 10 вдохновляющих персонажей, которые не вошли в список, но достойны упоминания:

  1. Алек Рого – Цель.
  2. Брюс Уэйн – Бэтмен.
  3. Дедушка Форд – Гравити Фолз.
  4. Q – Джеймс Бонд.
  5. Дэвид Левинсон – День независимости.
  6. Уэйн Залински – Дорогая, я уменьшил детей.
  7. Кевин Флинн – Трон.
  8. Хэл «Отакон» Эммерих – Метал Гир Солид.
  9. Сет «Брандлфлай» Брандл – Муха.
  10. Механист – Аватар: Легенда об Аанге.

Любое и все названия, логотипы и слоганы бренда, продуктов и услуг компании ANSYS, Inc., такие как Ansys, Ansys CFD, Ansys Chemkin, Ansys Electronics Enterprise, Ansys Discovery Live, Ansys Fluent, Ansys GRANTA, Ansys Mechanical, Ansys medini analyze, Ansys Minerva, Ansys SCADE, Ansys optiSLang и Ansys SPEOS являются зарегистрированными торговыми марками компании ANSYS, Inc. или её дочерних компаний на территории США или в других странах.

Чтобы быть в курсе актуальных новостей, иметь возможность выбрать практические вебинары – подписывайтесь на страницы https://www.facebook.com/softenukraine и https://www.webinar.soften.com.ua.

Нам важно получить от вас обратную связь – это поможет нам лучше подготавливать материалы. Оставляйте свои комментарии, вопросы и предложения под статьей или напишите на E-mail: info@soften.com.ua

Источник: www.ansys.com
Автор: Shawn Wasserman

Facebook - ANSYS Soft Engineering Group

© 2010-2021 ANSYS | Софт Инжиниринг Групп. All rights reserved
Украина, 03127 Киев, Пр-т Академика Глушкова, 1
Тел. +38 044 494 4460 | карта сайта | Комплаенс

ansys certified channel partner

Search